Notas finales

Estimados:

Aquí van las notas de sus trabajos finales. Todos están aprobados

Pond.0.150.080.150.150.150.150.080.08
Gr.Reda.Resum.Intr.Meto.Resul.Disc.Bibl.Mejo.Nota
Campos171719191818171818
Huamán181818161613201717
Díaz141717171617161716
Alarcón141616151414121615
Alvarez141417161412161415
Calderón141414151414121614
Godoy141614121413141814
Alvarado131013141312151813
Baca141612121213141613

Sesión 26 de setiembre

Presentación

No olviden los entregables para la siguiente clase

Aquí tienen los artículos para el ejercicio de argumentación

Sesión 19 de setiembre

Estimados estudiantes:

Disculpen la demora en subir este post. No sólo la universidad estuvo tomada, mi casa estuvo en una zona de corte imprevisto de corriente eléctrica por varias horas. Para la siguiente semana aprovechen para seguir revisando sus fuentes. Deben revisar varias para quedarse con unas pocas que serán esenciales para su investigación o argumento.

Espero puedan traer una bibliografía anotada de las fuentes más importantes (mínimo cinco). En el archivo pueden ver algunas sugerencias de cómo hacerlo: Ejercicio bibliografía anotada

12 de setiembre

Estimados hoy no vamos a tener clase pero ustedes pueden aprovechar ese tiempo para mejorar su avance.

Me envían el texto al correo electrónico lucisabogal yahoo punto es.

Pongan como asunto «Redacción científica. Primer avance. Primer apellido del grupo en orden alfabetico»

Pueden enviarlo hasta el 16 de setiembre.

Además, antes de la siguiente clase revisen las siguiente lecturas:

22 de agosto

  • Aquí tienen el silabo. El texto de Booth es particularmente importante y está disponible para préstamo en la biblioteca.
  • Aquí está la prueba de entrada
  • No olviden que para la clase del 29 de agosto deben leer la lectura que dejé en René (a continuación el detalle).
    • Booth, W. C., Colomb, G. G., & Williams, J. M. (2001). Cómo convertirse en un hábil investigador. Barcelona: Gedisa. [Leer pp. 19-44]
    • American Psychological Association. (2013). Publication manual of the American Psychological Association (Sixth Edition). Washington: American Psychological Association. [Leer pp. 9-11]